Приняли Закон об упрощении получения вычетов по НДФЛ

20.04.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Подписан закон, изменяющий порядок получения налоговых вычетов по НДФЛ. Согласно этому документу можно получить социальные, имущественные, инвестиционные вычеты в упрощенном порядке.

Действующий в настоящее время механизм обращения за вычетами предполагает подачу налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. К ней надо прикладывать подтверждающие вычет документы.

Упрощенный порядок получения указанных налоговых вычетов основан на обращении физических лиц в инспекции с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Он предполагает автоматизированную проверку ИФНС права физлица на получение налогового вычета за счет использования возможностей автоматизированной информационной системы ФНС. В таком случае, например, подтверждение социального вычета работодатель получит от инспекции, а не от сотрудника.

При этом необходимость подавать декларацию по форме 3-НДФЛ для получения вычетов отменяется.

Эти изменения предусмотрены Федеральным законом от 20.04.2021 № 100-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Федеральный закон от 20.04.2021 № 100-ФЗ опубликован 20 апреля 2021 года. Новшества о введении упрощенного порядка получения вычетов вступят в силу через месяц с момента его официального опубликования, то есть уже с 20 мая 2021 года.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...