Применять ККТ при покупке у физлиц не нужно
06.11.2019 распечататьВ Минфине заверили: если фирма покупает товары у физлица, то применять ККТ она не должна. Письмо от 10 октября 2019 года № 03-01-15/77953.
Как сказано в Законе о ККТ, кассовую технику, включенную в реестр ККТ, применяют в обязательном порядке на территории РФ все организации и ИП, производящие расчеты. Под расчетами, в свою очередь, понимают прием или получение наличных денег или безналичных платежей за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги (п. 1 ст. 1.1 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).
По мнению Минфина, из этого следует, что ККТ применяет та сторона, которая продает товары. Она же формирует и передает кассовый чек клиенту. В случае с покупкой товаров у граждан, не физлицо совершает покупку, а организация. Поэтому, выплачивая деньги за купленный товар, организация не должна применять ККТ.
Более того, и «физик» – продавец товара тоже не должен применять ККТ, ведь в Законе № 54-ФЗ сказано, что с кассовой техникой работают только фирмы и ИП.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Включать ли в подраздел 1.2 ЕФС-1 работников, которые давно отсутствуют на работе?
сегодня в 10:41Кадры
Новый штраф за не уведомление военкомата о переезде: закон подписан
сегодня в 09:45Разное
Частота запросов своей кредитной историей россиянами выросла
сегодня в 08:51Экономика и общество
1,7 млрд долларов планируется выделить на роботизацию в ближайшие шесть лет
вчера в 16:59Экономика и общество
70% компаний принимают на работу выпускников вузов
вчера в 16:38Кадры