Применение ПСН при перевозке пассажиров автомобильным транспортом

30.10.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Министерство финансов разъяснило, сколько автомобилей может иметь в собственности ИП для применения ПСН в отношении услуг по перевозке пассажиров.

Так, в соответствии с подпунктом 11 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ режим ПСН применяется индивидуальными предпринимателями (ИП) в отношении предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом. При этом ИП должен иметь на праве собственности или праве пользования, владения и (или) распоряжения транспортные средства, предназначенные для оказания таких услуг.

Для того, чтобы применять режим ПСН в отношении услуг по перевозке пассажиров, ИП не может иметь на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) более 20 автотранспортных средств для оказания таких услуг.

Вместе с тем, субъекты РФ вправе сами устанавливать ограничения для применения ПСН по общему количеству автотранспортных средств. К примеру, статьей 2 Закона Ставропольского края от 27.11.2020 № 126-кз «О патентной системе налогообложения» предусмотрено, что в целях применения ПСН на территории Ставропольского края ИП может иметь на праве собственности (или ином праве) не более 8 единиц автомобилей для перевозки пассажиров.

Документ: письмо Министерства финансов от 02.06.2023 № 03-11-11/51114

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...