Причин для внеплановых проверок НКО прибавится

06.06.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Мотивов для проведения внеплановой проверки некоммерческой организации стало больше. Дело в том, что согласно Федеральному закону от 04.06.2014 № 147-ФЗ «О внесении изменений в статью 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» реестр факторов для внеплановых проверок пополнился.

Дополнительным предлогом для проверки станет поступление в уполномоченный орган от государственных органов, органов местного самоуправления, граждан или организаций об осуществлении некоммерческой организацией деятельности в качестве иностранного агента, но не заявившей о включении ее в соответствующий реестр.

При выявлении факта функционирования некоммерческой организации, выступающей с функциями иностранного агента, но не включенной в реестр таких организаций, надзорный орган исправляет это и заносит учреждение в реестр. Причем данный вердикт о включении в реестр можно обжаловать в судебном порядке.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е. Юдахина, эксперт журнала «Нормативные акты для бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.