При взаимозачете между компаниями ККТ применять не нужно

26.08.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Поскольку взаимозачет между организациями или ИП это одна из форм безналичного расчета, то в этом случае ККТ не применяют.

Правила применения ККТ при расчетах между юрлицами и ИП определены Законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ. Там сказано, что при безналичных расчетах между организациями и ИП, за исключением расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением, ККТ не применяют.

Расчеты между организациями, а также расчеты с участием ИП ведутся в безналичном порядке. Положения главы 46 «Расчеты» Гражданского кодекса регулируют порядок ведения безналичных расчетов только банками и другими кредитными организациями. Понятие расчетов в другом понимании в Гражданском кодексе не используется.

Однако в письме от 21 августа 2019 года № АС-4-20/16571@ ФНС заявила, что взаимозачет между организациями является одной из форм безналичного расчета и не противоречит требованиям главы 46 «Расчеты». Ведь, при проведении взаимозачета денежные средства в расчетах не участвуют вообще.

И поскольку зачет встречного однородного требования - это одна из форм безналичного расчета, то для взаимозачета между юрлицами и ИП ККТ применять не нужно.

Кроме того, ККТ не требуется при зачете предоплаты в счет ранее отгруженных товаров. А также при выдаче займа для оплаты товаров, работ или услуг после реализации.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.