При выплате денег по договорам ГПХ кассовый чек не нужен

20.11.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если фирма заключила с физлицом-продавцом гражданско-правовой договор на покупку у него товаров, то при выплате вознаграждения кассовый чек пробивать не нужно.

Законом о ККТ установлено, что кассовую технику применяют все организации и ИП при осуществлении расчетов.

В свою очередь расчеты это прием и выплата денежных средств наличными деньгами или в безналичном порядке за товары, работы, услуги, а также прием ставок и выплата выигрышей (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

В ходе расчета продавец обязан выдать или направить в электронной форме покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности (п. 2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

По мнению Минфина, из этого следует, что ККТ применяет та сторона, которая продает товары или оказывает услуги. Она же формирует и передает кассовый чек клиенту (письмо от 18 октября 2019 г. № 03-01-15/80368). В случае с договорами ГПХ продает товары и оказывает услуги физлицо, а фирма является покупателем. Поэтому, выплачивая вознаграждение физлицу по договору ГПХ, организация не должна применять ККТ.

Добавим, что и физлицо - продавец товаров или исполнитель услуг, тоже не должен применять ККТ. Поскольку в Законе № 54-ФЗ сказано, что с кассовой техникой работают только фирмы и ИП.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.