При выкупе имущества у физлиц для лизинга ККТ обязательна

15.04.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

По договору лизинга арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. При этом договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем.

По окончании срока действия договора лизинга лизингополучатель обязуется возвратить предмет лизинга, если иное не предусмотрено указанным договором лизинга, или приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи.

Таким образом, при осуществлении лизинга приобретение имущества осуществляется с целью использования для возмездного оказания услуг аренды и дальнейшей реализации по окончании срока действия договора лизинга в случае, если такая реализация предусмотрена договором лизинга.

Учитывая изложенное, выплата денежных средств физическим лицам за приобретенные у них товары, предназначенные для сдачи в аренду и последующей реализации арендатору, влечет за собой обязанность применения ККТ, разъясняет Минфин в своем письме от 07.04.2022 № 30-01-15/29411.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...