При торговле с лотка горячими бутербродами ККТ не нужна

25.03.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

При разносной мелкорозничной торговле наличные денежные расчеты или с использованием платежных карт можно производить без применения контрольно-кассовой техники. Это позволяет абзац 8 пункта 3 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Представители финансового министерства обращают внимание, что согласно пункту 2 статьи 2 Закона № 54-ФЗ наличные и безналичные расчеты при оказании услуг населению можно проводить без применения ККТ, если выдается бланк строгой отчетности клиенту.

Однако при наличных денежных расчетах в случаях продажи товаров бланки строгой отчетности законодательством не предусмотрены.

В письме Минфина России от 07.02.2014 № 03-11-06/2/5118 разъяснено, что организации и предприниматели могут производить наличные и безналичные расчеты без применения ККТ при разносной мелкорозничной торговле продовольственными и непродовольственными товарами с ручных тележек, корзин, лотков, независимо от того, какой режим налогообложения они применяют.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е. Юдахина, эксперт журнала «Нормативные акты для бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.