При проверке декларации с НДС к возмещению нельзя требовать документы по реализации

02.05.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

При камеральной проверке декларации с возмещением НДС документы по реализации налоговая требовать не вправе. Постановление АС Северо-Кавказского округа от 3 апреля 2023 г. по делу № А53-20394/2022.

В документе найдем подтверждение положения о том, что при камеральной проверке декларации по НДС с суммой к возмещению инспекция может требовать только те документы, которые подтверждают вычеты.

Организация подала декларацию по НДС. Налоговики провели камеральную проверку и подтвердили налог к возмещению. При камеральной проверке у налогоплательщика истребовали документы, подтверждающие вычеты. Он их представил.

Также у общества запросили счета-фактуры из книги продаж, акты к ним и договоры. Фирма ответила на требование, что данные документы не подтверждают правомерность вычетов, и их не представила. За что была оштрафована.

Суды штраф отменили, отметив следующее:

  • по НК РФ при камеральной проверке декларации по НДС с суммой к возмещению инспекция может требовать только те документы, которые подтверждают вычеты, и такие документы представила;
  • иные запрошенные документы относятся не к вычетам, а к реализации;
  • доказательства того, что инспекция направила дополнительное требование из-за противоречий и ошибок в декларации, не представлено.

Кроме того, решение по камеральной проверке инспекция вынесла ранее, чем истек срок по требованию. Значит, оснований считать, что запрошенные документы связаны с проверкой, нет.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


Получите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.