Преимущественное право покупки доли участниками ООО собираются отменить
17.05.2023 распечататьМинэкономразвития подготовило поправки в закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Гражданский кодекс, чтобы отменить для участников ООО преимущественное право покупки доли другого участника. «Ведомости» выяснили, что для установки такого правила компаниям придется внести изменения в устав по единогласному решению общего собрания участников.
Авторы поправок считают, что они сделают корпоративную структуру ООО гибкой, в нее получится вносить оперативные изменения. Преимущественное право покупки доли — избыточное законодательное правило, тем более, если участники компании согласны на вхождение в капитал новых владельцев, указано в законопроекте.
Представитель Минэка рассказал изданию, что поправки предлагается внести по запросу бизнеса. Это решение позволит ускорить принятие решений и совершение сделок с долями в компаниях.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
49% россиян хотели бы открыть свой бизнес в сфере общественного питания
вчера в 16:47Экономика и общество
Наказание за незаконный наем мигрантов может вырасти
вчера в 16:30Организация бизнеса
Когда данные уточненки отразятся на ЕНС
вчера в 15:46Налоги
Налоговые вычеты не распространяются на НДФЛ с банковских вкладов
вчера в 15:37Налоги
НДС при реализации сельхозпродукции, закупленной у физлиц
вчера в 15:25Учет и отчетность