Предоплата гостиничных услуг: можно ли получить льготу по НДС?

29.07.2022  распечатать

Федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ п. 1 ст. 164 НК РФ дополнен пп. 19, в соответствии с которым нулевая ставка НДС будет применяться при реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения. Эти изменения вступили в силу с 01.07.2022.

Какую налоговую ставку следует применять при исчислении НДС с сумм предоплаты (авансов), полученных плательщиком до 01.07.2022 за гостиничные услуги, которые будут реализованы после 01.07.2022 (раннее бронирование)? 

Минфин России ответил на этот вопрос в своем письме от 22.06.2022 № 3-07-11/59461.

С 1 июля 2022 года по 30 июня 2027 года включительно услуги по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, введенных в эксплуатацию до 1 июля 2022 года и не включенных в реестр объектов туристской индустрии, будут облагаться НДС по нулевой ставке. Однако есть одно условие – в налоговую нужно будет подать отчет о доходах от оказания данных услуг за налоговый период.

Следовательно, суммы оплаты (частичной оплаты), получаемые налогоплательщиком до 1 июля 2022 года в счет предстоящей реализации таких услуг, облагаемых с указанной даты НДС по нулевой ставке, в базу по НДС у налогоплательщика не включаются.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Интересное

Loading...