Предлагают страховать вклады юрлиц

05.11.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предлагает ЦБ увеличить максимальную страховку по вкладам ИП до 5 млн рублей, а также ввести обязательное страхование вкладов юрлиц. Действовать данная система, по мнению бизнес-омбудсмена, должна будет так же, как действует система страхования вкладов физлиц, и цель у них одна – защитить интересы вкладчиков при отзыве лицензии у кредитной организации. ЦБ обещал рассмотреть возможность включения вопроса в повестку рабочей группы по финансированию малого и среднего предпринимательства.

За 2,5 года Банк России отозвал лицензии более чем у 140 кредитных организаций. При этом многие юрлица – клиенты таких КБ, смогут получить свои деньги, а, может быть, и только часть денег, только после реализации активов рухнувшего банка, что может занять продолжительное время и не может не сказаться негативно на деятельности компании.

Вопрос о страховании вкладов юрлиц обсуждается уже давно, первым шагом к такой системе называли включение в систему страхования банковских вкладов ИП. Предложение распространить этот механизм на все субъекты малого бизнеса пока не находит отклика у Правительства.

Практическая бухгалтерия

М. Белеева, эксперт журнала "Практическая бухгалтерия", специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...