Право отказа от нулевой ставки НДС распространяют на упрощенцев
13.10.2025 распечататьОтказ от ставки НДС 0%, разрешенный для экспортеров на общей системе, распространят на упрощенцев, применяющих специальные пониженные ставки
налога.
Законопроект от 29 сентября 2025 г. № 1026190-8.
Экспортеры товаров и исполнители услуг, связанных с экспортом, могут отказаться от ставки НДС 0% (Федеральный закон от 27 ноября 2017 г. № 350-ФЗ, п. 7 ст. 164 НК РФ).
Это услуги:
- по международной перевозке;
- транспортно-экспедиционные;
- по предоставлению вагонов и контейнеров;
- по перевалке и хранению в портах.
Чтобы отказаться от нулевой ставки НДС, в налоговую инспекцию надо подать заявление. Сделать это нужно не позднее 1-го числа квартала, с которого фирма планирует платить НДС по ставке 20% или 10%. Меньше, чем на год, отказаться нельзя.
В настоящее время право отказаться от нулевой ставки НДС есть у налогоплательщиков, в т. ч. на фирмы на УСН, которые применяют общие ставки НДС 20 (10)%.
С 1 января 2026 года эту норму собираются распространить на упрощенцев, которые являются плательщиками НДС и исчисляют налог по пониженным ставкам 5 (7) % (подп. «в» п. 7 ст. 2 проекта закона).
Это значит, что они на общих основаниях смогут отказаться от применения ставки НДС 0% при реализации товаров на экспорт и оказании сопутствующих работ (услуг).
Напомним: такой отказ распространяется сразу на все экспортные операции налогоплательщика, а не на какие-то отдельные. Кроме того, нельзя применять разные налоговые ставки в зависимости от того, кто является покупателем.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Новые модели ККТ для торговли «маркировкой» появились реестре
сегодня в 10:24Организация бизнеса
Как заполнить уведомление по авансам на УСН за 9 месяцев
сегодня в 09:59Налоги
Какую налоговую отчетность нужно сдать до 27 октября
сегодня в 09:48Налоги
Открыта регистрация на онлайн- конференцию «Формула ритейла: от производства до поставки на полку»
77,7% составила доля отказов в сентябре по заявкам на розничные кредиты
сегодня в 08:59Экономика и общество
На 14% выросло число предложений о подработке для пенсионеров
вчера в 16:45Экономика и общество