Право на ПСН: когда можно потерять?

10.02.2021  распечатать

Министерство финансов РФ в письме от 30.12.2020 № 03-11-11/116619 разъяснило, когда ИП, совмещающий ПСН и УСН, теряет право на применения патентной системы налогообложения.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 6 статьи 346.45 НК РФ, ИП лишается права на ПСН, если с начала календарного года его доходы от реализации по видам деятельности, в отношении которых применяется патент, превысили 60 млн рублей.

Если ИП одновременно применяет ПСН и УСН, при определении величины его доходов учитываются поступления от работы в рамках обоих налоговых спецрежимов.

ИП, совмещающий эти два режима, теряет право на патент, если с начала календарного года совокупные поступления от реализации превышают 60 млн рублей.

При этом считается, что в отношении тех видов деятельности, на которые выдавался патент, применяется УСН.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...