Правительство утвердило правила для «неалкогольных» лекарств

11.03.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Российское правительство постановлением от 28 февраля 2019 г. № 201 утвердило правила формирования перечня спиртосодержащих лекарственных препаратов, не подпадающих под действие «алкогольных» норм. Документ вступает в силу 15 марта текущего года.

В указанный список должны войти те средства, которые отвечают определенным критериям. Ответственным за подготовку перечня ведомством назначен Минздрав России. При этом свои предложения по его сокращению или дополнению смогут внести:

  • аптеки;
  • медицинские учреждения и организации;
  • фармацевтические производители.

В итоге профильная комиссия Минздрава России должна сформировать перечень спиртосодержащих лекарств, на деятельность по производству, изготовлению и (или) обороту которых не распространяется Закон о госрегулировании алкоголя. Крайний срок подготовки перечня – 15 октября этого года.

В список будут внесены исключительно препараты, зарегистрированные в России и включенные в государственный реестр. Кроме того, необходимо наличие соответствия хотя бы одному нижеприведенному условию:

  • объем потребительской тары (упаковки) не позволяет использовать препарат в качестве заменителя алкоголя;
  • розничная цена лекарства при сравнении в сопоставимых объемах по потребительской таре (упаковке) и содержанию этилового спирта выше розничной цены на алкоголь;
  • функциональное назначение препарата согласно инструкции по применению не связано с употреблением его внутрь.

Лекарственные препараты с МНН «этанол» на этапе их производства во всех жидких лекарственных формах и дозировках в список не войдут.

Впоследствии список будет подлежать корректировке, но не чаще одного раза в год. Чтобы предложить изменения, заинтересованному лицу можно будет направить соответствующее предложение в Минздрав России в период с 1 января по 31 марта.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Алексинцев А.В.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.