Правительство утвердило новый пакет мер поддержки IT-отрасли

14.09.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство 14 сентября утвердило план мероприятий по созданию дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий. Второй пакет мер поддержки сформирован с участием ведущих российских IT-компаний и отраслевых общественных организаций, сообщили в пресс-службе кабмина.

«Дорожная карта» включает 62 мероприятия. Из них 20 носят общесистемный характер. Они предусматривают меры по выравниванию условий ведения бизнеса в России для международных интернет-корпораций и российских ИТ-компаний, стимулированию внедрения российских решений в деятельность отечественных предприятий, а также по поддержке экспорта и продвижению российских ИТ-решений на зарубежных рынках», – пояснили в кабмине.

Обратите внимание

В числе прочего планируется создать институт IT-омбудсмена, который будет работать по жалобам и обращениям бизнеса.

В частности, в числе основных мероприятий значатся: различные меры налогового стимулирования, в том числе налоговый вычет за внедрение отечественного ПО, запрет для отдельных юрлиц закупать иностранный софта при наличии отечественных аналогов, создание института IT-омбудсмена и др.

Еще 42 мероприятия направлены на развитие и внедрение российских разработок в конкретных сегментах. Это, в частности, решения для бизнеса, электронные образовательные сервисы, цифровые медицинские сервисы, офисное программное обеспечение и операционные системы, обработка данных и облачные сервисы, решения в сфере искусственного интеллекта, больших данных и интернета вещей, производство компьютерных игр и профессионального видеоконтента, решения в сфере информационной безопасности.

Для отдельных сегментов рынка планируется снять законодательные ограничения и барьеры для использования современных цифровых решений, финансировать создание российских цифровых платформ и типовых решений для бюджетных организаций, готовить кадры для ряда отраслей экономики, необходимых для внедрения современных цифровых решений.

Реализация «дорожной карты» даст дополнительный импульс развитию ИТ-индустрии, качественному преобразованию отдельных сегментов экономики и социальной сферы, считают в правительстве.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.