Правительство утвердило новое положение по госаккредитации IT-компаний

02.10.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Постановлением от 30.09.2022 № 1729 Правительство России (опубликовано 1 октября) утвердило новое положение о государственной аккредитации компаний, работающих в сфере информационных технологий.

Почему Минцифры приостановило госрегистрацию IT-компаний?

Читать далее…

«Утвердить согласованное с правительством Москвы прилагаемое положение о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий», — сказано в документе.

Обратите внимание

Одним из условий получения аккредитации IT-компанией по новым требованиям является доля профильных доходов – более 30%. В п. 4 положения о госаккредитации говорится, что долю считают по итогам года, предшествующего году подачи заявления. То есть, если компания подает заявление в 2022 году, то надо смотреть доходы 2021 года. Если же компания только образовалась в 2022 году и подает заявление, то смотрят на доходы 2022 года. При этом у новой компании доходы на момент подачи заявления не должны быть меньше 1 млн рублей (но есть исключение для стартапов). То, что профильные доходы превышают 30%, надо указать в заявлении. Кроме того, надо составить справку о всех IT-доходах компании с указанием вида деятельности. Виды льготной деятельности утвердят. Форму такой справки тоже утвердят. Из нее будет видно, что профильные доходы превышают 30%. Доля 30% нужна для аккредитации. Для налоговых льгот доля должна быть от 70%

Согласно постановлению, министерство цифрового развития России до 1 ноября утвердит список видов деятельности в IT-сфере, а до 1 декабря — регламент предоставления госуслуги по аккредитации.

Обратите внимание

Если IT-компания уже аккредитована, то повторно подавать заявление из-за введения нового порядка сейчас не нужно. Но надо направить в ФНС согласие на раскрытие налоговой тайны. Сделать это надо в течение месяца с момента вступления в силу нового порядка, сообщает Минцифры в своем Телеграм-канале. Направить согласие надо до 1 ноября 2022 года. Направить в ФНС согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну, нужно, чтобы пройти проверку на соответствие требованиям, предъявляемым к аккредитованным IT-компаниям. Среди таких требований, в частности, профильный доход свыше 30% и зарплата сотрудников не ниже среднеотраслевой. Проверку соответствия требованиям будут проводить ежегодно до 1 июля (начиная с 2023 года). Минцифры также может провести внеплановую проверку. Форма согласия доведена письмом ФНС от 29.08.2022 № АБ-4-19/11332. Направлять согласие надо электронно по ТКС или через личный кабинет.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.