Правительство обнаружило в бюджете крупную "заначку"
15.01.2016 распечататьПравительство России обнаружило, что Минобороны и другие ведомства, ответственные за закрытые статьи бюджетных расходов, по итогам 2015 года не смогли потратить 850 млрд рублей, сообщает РБК.
Сумма неиспользованных остатков, по данным агентства, вызвала сильное недовольство президента Владимира Путина на встрече с членами правительства. В закрытой части этой встречи обсуждались возможные варианты сокращения бюджетных расходов на 2016 год.
Президент потребовал разобраться и объяснить, почему деньги выделяются, но столь неэффективно используются, рассказывает правительственный чиновник. Тема неиспользованных остатков обсуждалась и на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева 14 января. Совещание прошло также за закрытыми дверьми.
От того, как правительство поступит с остатками прошлого года, будет зависеть и реальное сокращение расходов на текущий год.
Ранее сообщалось, что российское правительство планирует второй год подряд сократить расходы бюджета на 10%. О том, что Минфин ждет от министерств и ведомств соответствующих предложений, говорил на днях на Гайдаровском форуме министр финансов Антон Силуанов.
Дело в том, что в процессе подготовки бюджета 2016 года силовики и прежде всего Минобороны активнее других отстаивали увеличение своих расходов. Тогда им это удалось. В действующем бюджете расходы по закрытым госпрограммам (гособоронзаказ) составляют 996 млрд рублей - на 13,2% больше по сравнению с 2015 годом.
Как удалось выяснить РБК, ведомства по своей воле урезают свои расходы очень неохотно.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Опрос: 32% россиян устраивает предстоящая продолжительность новогодних каникул
сегодня в 16:50Экономика и общество
Действующий с 2026 года порядок расчета лимита для детских вычетов
сегодня в 16:38Налоги
Предложено отменить комиссии за банковские переводы между родственниками
сегодня в 16:31Экономика и общество
Введены новые коды доходов и вычетов для АУСН
сегодня в 15:59Налоги
Дополнительные требования к госаккредитации IT-компаний
сегодня в 15:30Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту








