Правила ведения реестра недобросовестных поставщиков меняются

27.05.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 июля 2021 года Минфин планирует ввести новые правила ведения реестра недобросовестных поставщиков.

Напомним, ведение реестра недобросовестных поставщиков предусмотрено нормами закона о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (от 05.04.2013 № 44-ФЗ).

Действующие правила ведения данного реестра утверждены правительственным постановлением от 25.11. 2013 № 1062 (с изменениями и дополнениями).

Как пояснил Минфин, обновленные правила предполагают максимальную автоматизацию документооборота с использованием ЕИС в сфере закупок при направлении заказчиком обращения в контрольный орган.

Также новые правила предусматривают:

  • внедрение единых форм обращений и уведомлений;

  • закрепление оснований, при которых участник закупки, поставщик (подрядчик, исполнитель) не могут быть включены контрольным органом в реестр;

  • введение подробного порядка досрочного исключения информации из реестра в случае принятия соответствующего решения суда, а также в отношении лиц, которые не могли оказывать влияние на действия поставщика (подрядчика, исполнителя), приведшие к его включению в реестр;

  • закрепление подведомственности рассмотрения документов, что позволит всем участникам правоотношений однозначно определить орган, уполномоченный на прием и рассмотрение документов.

Также проект вводит порядок исправления технических ошибок, допущенных при ведении реестра. Заказчик и участник закупки получат право направлять обращение об исправлении ошибок в контрольный орган, который будет обязан его рассмотреть в течение 5 рабочих дней.

Кроме того, новые правила предусматривают формирование обращения заказчика о включении в реестр при уклонении победителя от заключения контракта одновременно с протоколом об уклонении. Такой подход исключит злоупотребления, при которых заказчик может не информировать контрольный орган об уклонившемся от заключения контракта победителе.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.