Правила списания пеней разъяснил ВС РФ
29.04.2022 распечататьООО «Спецстрой» заключило госконтракт с ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Министерства внутренних дел по Республике Тыва». По его условиям общество обязалось возвести Центр управления нарядами ДПС и ППС и передать смонтированное сооружение заказчику. Цена контракта составила 26,77 млн руб. Стороны также предусмотрели пеню за просрочку исполнения обязательств.
Обратите внимание
Исполнитель госконтракта должен был исполнить его до ноября 2019-го, но закончил только в январе 2020-го. Это помогло ему подпасть под действие правительственного постановления о списании пеней и не платить неустойку.
«Спецстрой» опоздал с выполнением контракта почти на два месяца, из-за чего заказчик начислил ему пеню 224 882 руб. Суд первой инстанции взыскал эти деньги с общества. Но 3-й ААС решил, что подрядчику можно списать пени по правилам правительственного постановления № 783 — ведь эти правила распространяются и на обязательства 2020-го. Кассация поддержала первую инстанцию, потому что первоначальным сроком исполнения госконтракта был конец 2019-го. Значит, «Спецстрой» не имеет права на списание неустойки.
Экономколлегия ВС отметила, что правильное решение по этому делу вынес апелляционный суд, а первая и кассационная инстанции ошиблись. Пени «Спецстрою» все-таки должны списать (дело № А69-2869/2020), передает «ПРАВО.ru».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
сегодня в 16:53Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
сегодня в 16:31Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
сегодня в 15:45Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
сегодня в 15:22Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
сегодня в 15:20Налоги