Правила списания пеней разъяснил ВС РФ
29.04.2022 распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 годаООО «Спецстрой» заключило госконтракт с ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Министерства внутренних дел по Республике Тыва». По его условиям общество обязалось возвести Центр управления нарядами ДПС и ППС и передать смонтированное сооружение заказчику. Цена контракта составила 26,77 млн руб. Стороны также предусмотрели пеню за просрочку исполнения обязательств.
Обратите внимание
Исполнитель госконтракта должен был исполнить его до ноября 2019-го, но закончил только в январе 2020-го. Это помогло ему подпасть под действие правительственного постановления о списании пеней и не платить неустойку.
«Спецстрой» опоздал с выполнением контракта почти на два месяца, из-за чего заказчик начислил ему пеню 224 882 руб. Суд первой инстанции взыскал эти деньги с общества. Но 3-й ААС решил, что подрядчику можно списать пени по правилам правительственного постановления № 783 — ведь эти правила распространяются и на обязательства 2020-го. Кассация поддержала первую инстанцию, потому что первоначальным сроком исполнения госконтракта был конец 2019-го. Значит, «Спецстрой» не имеет права на списание неустойки.
Экономколлегия ВС отметила, что правильное решение по этому делу вынес апелляционный суд, а первая и кассационная инстанции ошиблись. Пени «Спецстрою» все-таки должны списать (дело № А69-2869/2020), передает «ПРАВО.ru».

Лента новостей
Что доказывают стороны споров об НДС-вычетах
сегодня в 15:10Налоги
На какие гарантии имеет право работник, повышающий квалификацию?
сегодня в 14:48Кадры
Получить КЭП можно будет и за границей
сегодня в 14:17Организация бизнеса
Сдача документов при ликвидации в архив
РекламаПереход на налоговый мониторинг: рекомендации от ФНС
сегодня в 14:08Налоги
Применять ЕСХН будет больше компаний
сегодня в 14:04Спецрежимы