Правила русского языка обновят: Минпросвещения предлагает изменить орфографию

10.11.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Зачем эта новость бухгалтерам? На всякий случай… Чтобы были готовы к изменению своего «профессионального сленга» и прочих «бухгалтерских идиом». Глядишь, к примеру, счету-фактуре женский род присвоят или через "о" обяжут писать...…

Министерство просвещения подготовило проект постановления о новых правилах русской орфографии и пунктуации. Документ разместили на портале проектов нормативно-правовых актов. Действующие правила русского языка утвердили в 1956 году, и с тех пор накопилось много противоречий и пробелов, указано в пояснительной записке.

Обратите внимание

Как уточняет «Газета.ru», будет добавлено правописание новых слов, таких как офшор, дефолт, лоукостер, каршеринг, написание слов, в том числе собственных имен с буквой «э» (лэптоп, мэтр, пленэр, рэкет, рэп, Дэвис, Рэмбо, Сэм. Кроме того, будут изменены многие устаревшие рекомендации по употреблению заглавных букв, а также написание новых языковых единиц.

Кроме того, более чем за полвека возникли новые слова и конструкции, написание которых не регламентируют действующие правила, что ведет к колебаниям в их применении, изменились многие языковые нормы. Речь идет о неологизмах и заимствованиях и таких языковых единицах как «мини», «аудио», «медиа», порядок написания которых слитно или через дефис не регламентирован действующими правилами. Кроме того, в 1956 году были кодифицированы только правила, которые касались «трудностей языка», что привело к их фрагментарности.

Подготовленные ведомством правила призваны сделать русское правописание ближе к современному состоянию языка и дополнить их там, где это необходимо. При этом новые правила должны быть научно обоснованы, поэтому в их разработке приняли участие представители орфографической комиссии при РАН. Она работает с 1991 года и включает лингвистов, методистов, учителей средних школ и преподавателей профильных вузов.

Ранее президент Владимир Путин потребовал определить нормы русского языка в качестве государственного.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.