Правила ремонта автомобилей… ужесточат

03.11.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Сенатор Андрей Кутепов направил письмо министру промышленности Денису Мантурову, в котором выразил опасения, что правила ремонта и тюнинга автомобилей могут серьезно ужесточиться, и попросил министра отказаться от принятия поправок в техрегламент, пишут во вторник «Известия».

В разработанном Минпромторгом третьем пакете поправок в техрегламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» содержится список изменений конструкции транспортных средств, которые будет необходимо согласовывать в специализированной лаборатории. К ним относятся установка на автомобиль порогов, спойлеров, антенн, люков в крышу, воздухозаборников, подкрылков, багажников и рейлингов. Также придется согласовывать установку колес увеличенного диаметра, устройств для буксировки прицепов, мультимедийного и компьютерного оборудования. После его установки машину нужно будет на эвакуаторе доставить на внеочередной технический осмотр.

Обратите внимание

После даже минимальных изменений нужно будет проходить внеплановый техосмотр.

Кроме того, вводится запрет на использование при ремонте б/у запчастей — систем рулевого управления, тормозных систем, глушителей системы выпуска, ремней и подушек безопасности и др.

По мнению Кутепова, подобные запреты могут привести к тому, что граждане лишаться возможности использовать для ремонта более дешевые, восстановленные на территории России компоненты или запчасти. Эти поправки ударят и по рынку независимых автосервисов, считает сенатор. Сейчас в отрасли задействовано более 70 000 предприятий, где работает более 1,5 млн граждан, годовой оборот этой сферы более 280 млрд руб.

В случае одобрения поправок, они вступят в силу в 2022 году на территории всего Таможенного союза.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.