Правила подсчета стажа для страховых пенсий меняются
16.12.2022 распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 годаПостановлением правительства от 09.12.2022 № 2279 внесены изменения в правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий. Новшества вступят в силу с 1 января 2023 года.
Из числа документов, необходимых для подтверждения периода ухода за ребенком до полутора лет, исключаются "справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет".
Вводится правило о том, что иные периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, засчитываемые в страховой стаж, могут подтверждаться сведениями, поступившими в соцфонд из госорганов, а также записями из реестра ЗАГС, единой госсистемы соцобеспечения, едином регистре сведений о населении.
Периоды работы, иной деятельности учитываются в стаже сейчас при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФ. Будет – начислялись или уплачивались. То есть, стаж человека не будет зависеть от добросовестности работодателя.
Обратите внимание
Исключаются некоторые лишние справки, вводится возможность использования информации из госреестров, устанавливаются правила по стажу для ИП на АУСН. Достаточно будет факта начисления страховых взносов работодателем - их уплата исключается из обязательных условий.
Периоды деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате взносов, выдаваемыми пенсфондом. Будет – документами об уплате или начислении. То же самое касается подтверждения работ по договорам авторского заказа, издательским лицензионным и тому подобным. Также для таких лиц подкорректированы правила включения периодов в стаж.
Также вводятся правила для ИП на АУСН – период такой деятельности пойдет в стаж, если общая сумма взносов (учитываемая ПФ, полученная им из налоговой) за период применения АУСН в течение года не менее их фиксированного размера) или не менее 80,1078% совокупного фиксированного размера взносов (после объединения фондов). И то, и то берется в пропорции к отработанному периоду. В противном случае в стаж засчитается период меньше фактического .
Лента новостей
Когда с дохода от продажи жилья не платится НДФЛ?
сегодня в 15:07Налоги
Минфин напомнил об ответственности агентов по НДФЛ
сегодня в 14:52Налоги
Вознаграждение за услугу, оказанную за рубежом: что с НДФЛ?
сегодня в 14:03Налоги
Сдача документов при ликвидации в архив
РекламаИФНС не вправе рассылать обобщенные запросы
сегодня в 13:29Налоги
Налоговым агентам по прибыли можно отчитываться 28 числа вместо 25-го
сегодня в 13:01Налоги