Правила плавного перехода с УСН на ОСНО власти предложат до конца мая - Бухгалтерия.ru

Правила плавного перехода с УСН на ОСНО власти предложат до конца мая

14.05.2024  распечатать

В послании Федеральному собранию 29 февраля Президент предложил разработать налоговую амнистию для компаний малого бизнеса, которые с целью сохранить право на применение УСН, проводили незаконное дробление бизнеса. Президент подчеркнул, что нужно разработать плавный переход на ОСНО с упрощенки, пересчета налогов и штрафов бать не должно.

Правительство представит предложения о механизме плавного перехода с упрощенной системы налогообложения (УСН) на общую систему налогообложения (ОСНО) до 30 мая.

Об этом сообщил вице-спикер от партии «Новые люди» В. Даванков по итогам заседания комитета Госдумы, где утверждалась кандидатура Антона Силуанова на пост главы Минфина, передает корреспондент РБК.

«Это хорошая новость для всех предпринимателей. Все помнят громкие дела о задержаниях предпринимателей за дробление бизнеса. Но в ряде случаев к дроблению подталкивает сама налоговая система», — заявил Даванков.

По его словам, правительство понимает, что «невозможно перейти с УСН на общую систему при росте выручки и при этом сохранить прибыль», и идет навстречу. «Мы рассматриваем это в том числе как шаг к понятному порядку амнистии за дробление бизнеса», — добавил Даванков.

Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...