Появится суд присяжных для предпринимателей

15.01.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В весеннюю сессию 2016 года сенаторы планируют вынести на обсуждение инициативу по рассмотрению уголовных дел по экономическим преступлениям с участием присяжных.

По мнению авторов инициативы, рассмотрение дел не только судьей, но и двенадцатью присяжными исключит возможность несправедливого применения карательных механизмов по отношению к предпринимателям.

К обсуждению планируется привлечь Верховный суд РФ, представителей Федеральной палаты адвокатов, правозащитников и правоведов. В случае принятия такого законопроекта, будут внесены изменения в УК РФ. На данный момент с участием присяжных могут быть рассмотрены только такие экономические преступления как получение взятки и провокация взятки либо коммерческий подкуп.

Согласно уголовной статистике по экономическим преступлениям за 2014 год, которую приводил Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию, следственными органами было возбуждено почти 200 тысяч по делам с т.н. экономическим составом. До суда дошли 46 тысяч, еще 15 тысяч развалились в суде. В итоге приговором закончились лишь 15 процентов дел. При этом около 80 процентов предпринимателей в итоге теряют бизнес, отсюда можно сделать вывод, что большинство таких дел, скорее всего, возбуждаются только с целью отнять бизнес.

Принятие вышеперечисленных мер, в совокупности с возвращением в УК РФ «предпринимательской» статьи могли бы существенно укрепить защиту предпринимателей.

Практическая бухгалтерия

М. Белеева, эксперт журнала "Практическая бухгалтерия", специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.