Появится онлайн-сервис для получения сведений из ЕГРН

28.10.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Оказание государственных услуг в сфере оборота недвижимости упростят, время оформления собственности сократят, проведение кадастрового учёта и другие услуги начнут оказывать быстрее.

Кроме того, по всей стране заработает сервис, позволяющий в режиме онлайн получать сведения из ЕГРН для сделок с недвижимостью.

Такие возможности появятся благодаря внедрению новой информационной системы учёта недвижимости – ФГИС ЕГРН.

ФГИС ЕГРН объединила данные государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

Благодаря объединению этих информационных ресурсов в единую систему, станет возможной одновременная регистрация прав на недвижимость и постановка её на кадастровый учёт.

В числе прочих изменений: получение госуслуг в сфере недвижимости не будет зависеть от реального местоположения объекта недвижимости.

Кроме того, внедрение ФГИС ЕГРН позволит запустить по всей стране сервис по выдаче выписок из ЕГРН.

Сегодня в соответствии с законодательством получение выписки о правах занимает 3 дня, а при переходе на новую систему оно будет занимать от 30 секунд до нескольких минут.

Это позволит оперативно получать информацию о характеристиках объектов недвижимости, проверять собственников или уточнять наличие обременений перед сделкой с недвижимостью.

Чтобы воспользоваться сервисом, нужно авторизоваться через Единую систему идентификации и аутентификации.

Искать в ней объекты можно по адресу или кадастровому номеру.

Об этом сообщено в информации, размещенной на сайте Правительства РФ.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.