Появится «черный список» компаний-взяткодателей
22.06.2020 распечататьПравительство одобрило законопроект об усилении борьбы с коррупцией, подготовленный в Генпрокуратуре. Документ предусматривает появление в единой информационной системе госзакупок (ЕИС) реестра юрлиц, привлекавшихся к административной ответственности за выплату незаконных вознаграждений от своего имени.
Авторы проекта предлагают поправки в ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В соответствии с действующим законом не допускается участие в закупках юрлица, которое в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке привлекали к ответственности за нарушение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.28 КоАП («Незаконное вознаграждение от имени юрлица»).
Генпрокуратура выяснила, что, несмотря на штрафы и запреты, накладываемые на компании, в интересах которых давались взятки, они всё равно остаются участниками сделок с бюджетными средствами, заключая крупные контракты.
В связи с этим возникла инициатива о создании единого реестра компаний, замешанных в коррупции, в котором участник госторгов мог бы проверить своего партнёра. Планируется, что эту процедуру сделают обязательной.
Похожий ресурс уже имеется на официальном сайте Генпрокуратуры. В 2019 году в него внесли 313 компаний с указанием судов, которые вынесли решения по ст. 19.28 КоАП. В 2020-ом реестр пополнился 31 юрлицом, замешанным в коррупции, пишет «Коммерсант».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Турналог платят отели, а не туристы
сегодня в 12:35Налоги
Выплата компенсации морального вреда работнику: что с НДФЛ?
сегодня в 11:45Налоги
Изменен электронный формат отчета СЗВ-ДСО
сегодня в 10:54Страховые взносы
ИФНС: при возврате НДФЛ в ЛКН важно правильно указать реквизиты
сегодня в 09:49Налоги
Стало известно, как часто россияне работают по выходным
сегодня в 08:53Экономика и общество