Повышение уровня финансовой грамотности как способ избежать долгов

03.03.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Содержание:

●      Основы финансовой грамотности

●      Как работает проект

Вы часто берете кредиты в банке? Приходится занимать в долг у знакомых до зарплаты? Или просто не хватает семейного бюджета на повседневные нужды, хотя вы работаете? Если хотя бы на один из вопросов вы ответили утвердительно, то ваш уровень финансовой грамотности пока еще трудно назвать высоким.

Выработав правильное отношение к деньгам, вы сможете контролировать свои доходы и расходы, создавать подушку безопасности, выгодно инвестировать и научиться жить без кредитов. Даже если вы решите сменить сферу деятельности, вам задержат зарплату или возникнут другие форс-мажорные обстоятельства, вы сумеете выйти из сложной ситуации победителем.

Основы финансовой грамотности

В западных странах придерживаются мнения, что личная финансовая грамотность – это то, что должно воспитываться с детства. Уже в младшей школе дети учатся составлять финансовый план, грамотно управлять деньгами и копить их. Они получают знания о труде, товарах, способах экономии бюджета и даже небезопасных экономических схемах.

К сожалению, в России такая практика отсутствует, поэтому уровень финансовой грамотности населения до сих пор остается невысоким. Многие люди уверены, что они ограничены в средствах только потому, что мало зарабатывают. А если их доходы увеличатся, то денег хватит на исполнение любых желаний. Но в этой концепции не учитывается один важный фактор: с повышением доходов автоматически растут и потребности, а значит, и расходы. В результате людям не удается накопить на крупные покупки или отдых, им приходится брать кредиты, которые только ухудшают их благосостояние.

Проект коллекторского агентства ЭОС Фингуру поставил себе цель рассказать про финансовую грамотность. Это отличная возможность научиться планировать свою жизнь и навести идеальный порядок в финансах.

Как работает проект?

Он представляет собой интерактивную платформу, где можно:

●      пройти тесты, чтобы определить, насколько вы финансово грамотный человек, ведь осознание своих ошибок – первый шаг к их успешному решению;

●      изучить экспертные статьи по финансовой грамотности. Это поможет повысить свой образовательный уровень и научиться ориентироваться в мире финансов;

●      посмотреть видеолекции, посвященные составлению семейного бюджета, инвестированию и кредитам.

С ЭОС Фингуру вы научитесь правильной финансовой грамотности – и это станет залогом вашего процветания в будущем. Вы узнаете, как анализировать доходы и расходы, как минимизировать риски при инвестициях и наиболее выгодно разбираться с кредитами.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...