Повышают суммарный долг, необходимый для банкротства юрлица

13.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 300 тысяч рублей суммарный долг, необходимый для банкротства фирмы, повышается до 2 млн для общего случая и до 3 млн для специальных категорий должников.

Госдума приняла в первом чтении законопроект № 516699-8, в декабре прошлого года вносившийся Верховным судом, с поправками в закон о банкротстве.

Прежде всего, предполагается увеличение минимальной суммы требований кредиторов, при достижении которой может быть возбуждено дело о банкротстве юрлица.

В настоящее время это 300 тысяч рублей. С учетом того, что для физлиц аналогичная сумма теперь составляет 500 тысяч, логика нарушена, считает ВС, поскольку масштабы деятельности физлиц гораздо ниже, чем у организаций.

К тому же, раньше был установлен более высокий лимит для специальных категорий должников, а сейчас это утрачено.

Законопроект обещает устранить данные недостатки. Для подсчета новой суммы для специальных категорий должников за основу было взято значение, которое ранее существовало (500 тысяч рублей).

Эта величина проиндексирована с учетом накопленного с 2002 года уровня инфляции и индексов потребительских цен.

Полученный результат (около 2,8 млн руб.) округлен в большую сторону – на «вырост» – получилось 3 млн. В отношении организаций, не являющихся специальными субъектами, предложено установить значение суммарного долга в размере 2 млн рублей – также с учетом накопленной инфляции.

Кроме того, законопроект упрощает процедуры по определенным категориям обособленных споров, корректирует нормы о вознаграждении арбитражных управляющих, унифицирует процедуры обжалования определений, выносимых арбитражными судами в рамках дел о банкротстве.

Профильный думский комитет в своем заключении недостатков в законопроекте не обнаружил.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...