Повторное трудоустройство пенсионеров: считается ли нарушением законодательства?

10.08.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В организации есть работающие пенсионеры. Сейчас несколько человек хотят уволиться, дождаться индексации пенсии, а затем вновь трудоустроиться в ту же организацию. Будут ли для работодателя какие-либо последствия при повторном трудоустройстве пенсионеров? Является ли это нарушением трудового законодательства?

Роструд отметил, что никаких последствий для организации в таком случае не будет. Не считается повторное трудоустройство и нарушением действующего законодательства.

Каждый работник имеет право на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, иными федеральными законами. Работники имеют право расторгнуть договор и вновь устроиться на работу в ту же организацию, если такая возможность будет. 

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Это предусмотрено частью 2 статьи 3 Трудового кодекса.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...