Повторная регистрация в ОЭЗ - не в убыток
28.03.2016 распечататьМинфин России в письме от 16.03.2016 № 03-03-РЗ/14488 допустил применение пониженных ставок по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) в Калининградской области в случае его повторного включения в реестр резидентов ОЭЗ.
Напомним: ОЭЗ в Калининградской области создана в целях ускорения ее социально-экономического развития. Функционирование ОЭЗ регулируется Федеральным законом от 10.01.2006 № 16-ФЗ "Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 16-ФЗ).
Резидент ОЭЗ – это юридическое лицо, включенное в единый реестр резидентов ОЭЗ и соответствующее следующим требованиям:
- создано в соответствии с законодательством РФ;
- зарегистрировано в Калининградской области;
- производит товары исключительно на территории Калининградской области;
- осуществляет инвестиции на территории Калининградской области;
- представленный им инвестиционный проект отвечает требованиям Закона № 16-ФЗ.
Требования к инвестиционным проектам резидента ОЭЗ перечислены в части 10 статьи 4 Закона № 16-ФЗ.
В комментируемом письме рассматривается ситуация, когда юридическое лицо уже является резидентом ОЭЗ и повторно включено в соответствующий реестр в связи с реализацией второго инвестиционного проекта в ОЭЗ. В связи с этим возник вопрос о правомерности применения пониженных ставок налога на прибыль и налога на имущество организаций (ст. 288.1, 385.1 НК РФ, ч. 1 ст. 17 Закона № 16-ФЗ).
По мнению Минфина России, резидент ОЭЗ вправе применять пониженные налоговые ставки со дня повторного включения в единый реестр резидентов ОЭЗ в отношении прибыли и имущества от нового инвестиционного проекта. При этом резидент ОЭЗ должен вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) при реализации каждого инвестиционного проекта, а также имущества, созданного или приобретенного при их реализации.
Остальные бухгалтерские и налоговые новости – подробно и с комментариями экспертов - читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера»
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
11.07.2025Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
11.07.2025Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
11.07.2025Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
11.07.2025Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
11.07.2025Налоги