Порядок налоговых проверок банков может быть изменен
13.08.2013 распечататьНа рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, направленный на урегулирование порядка контроля налоговыми органами за исполнением банками обязанностей, установленных законодательством о налогах и сборах. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на электронную базу документов нижней палаты.
Согласно законопроекту предлагается проводить не только документальные проверки банков по месту нахождения налоговых органов, но и такие же проверки в офисах кредитных организаций. При этом проверяются только банки, а не их клиенты.
Проект закона устанавливает порядок проверки банков, период проведения и сроки приостановления проверок, а также основания для повторной проверки.
Также законопроектом отменяется обязанность сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии, изменении реквизитов) счетов в банках налогоплательщиками-организациями, индивидуальными предпринимателями, нотариусами, занимающимися частной практикой, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, и некоторыми другими лицами.
Кроме того, обязанность по информированию налоговых инспекций об открытии, закрытии или изменении реквизитов лицевых счетов предусматривается перенести с организаций на самих налоговиков.
Предлагается также отменить обязанность организаций сообщать инспекторам о реорганизации или ликвидации организации, а также ряд других положений.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
вчера в 16:53Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
вчера в 16:31Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
вчера в 15:45Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
вчера в 15:22Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
вчера в 15:20Налоги