Порядок действий при утрате права на УСН

11.09.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Минфине разъяснили вопросы, касающиеся порядка применения УСН и правил перехода на другие режимы налогообложения. Письмо Минфина России от 12 августа 2015 г. № ГД-4-3/14234.

По правилам Налогового кодекса организации и предприниматели, применяющие УСН, до окончания года не вправе переходить на иной режим налогообложения (п. 3 ст. 346.13 НК РФ).

Для того, чтобы не потерять право на применение УСН, «упрощенец» должен постоянно следить за соблюдением ряда требований:

- не попасть в «запрещенный» список из статьи 346.12 Налогового кодекса;

- по итогам отчетного периода или года не превысить сумму дохода в 60 миллионов рублей с учетом коэффициента-дефлятора, установленного на соответствующий год (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). В 2015 году это ограничение составляет 68 820 000 рублей;

- сохранять среднюю численность работников в пределах 100 человек;

- уложиться в 100-миллионный лимит остаточной стоимости основных средств.

К каким способам прибегают фирмы и предприниматели, чтобы сохранить право на применение УСН, читайте в Бераторе «УСН на практике»

При несоответствии этим требованиям налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН. В таком случае он обязан сообщить налоговикам о переходе на иной режим налогообложения в течение 15 календарных дней по истечении отчетного периода или года (п. 5 ст. 346.13 НК РФ).

За непредставление в установленный срок сообщения об утрате права на применение УСН бывший «упрощенец» может быть привлечен к ответственности в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса. Штраф взыскивается в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Кроме того, не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором это право было утрачено, необходимо представить в налоговую инспекцию декларацию по УСН (п. 3 ст. 346.23 НК РФ).

Если бывший «упрощенец» не представит декларацию, он может быть оштрафован в размере 5% от не уплаченной суммы налога, которая подлежит уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления. Причем штраф не должен быть более 30% от не уплаченной суммы налога и менее 1000 рублей (п. 1 ст. 119 НК РФ).

Если бывший плательщик УСН не перейдет на другой режим налогообложения или перейдет несвоевременно, то за опоздание по уплате ежемесячных платежей по окончании того квартала, в котором должен быть осуществлен переход, ему придется уплатить пени и штрафы.

Отказаться от «упрощенного» режима организации и предприниматели могут и добровольно. В этом случае с начала нового года они должны перейти на общий режим, уведомив о своем решении налоговую инспекцию до 15 января (п. 6 ст. 346.13 НК РФ).

А вот если уведомление в инспекцию в установленный срок не направлено, то по мнению Минфина, «упрощенец» не вправе применять иной режим налогообложения.

Какие действия должен совершить «упрощенец», переходящий на ОСН как в обязательном порядке, так и добровольно, какую форму нужно заполнить при отказе от «упрощенки», как отказаться от принятого решения применять УСН, читайте в Бераторе «УСН на практике»

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.