Пороги ущерба по «экономическим» статьям УК повысят – В. Путин поручил
22.07.2022 распечататьНа сайте Кремля опубликовали поручения президента Владимира Путина по итогам проходившего в июне Петербургского международного экономического форума. Среди прочего глава государства поручил кабмину совместно с Верховным судом рассмотреть увеличение порогов значительного, крупного и особо крупного размеров ущерба по экономическим преступлениям.
Таким же образом предлагается увеличить пороги привлечения к уголовной ответственности за невнесение таможенных и других платежей.
На ПМЭФ Путин указал, что остававшиеся многие годы неизменными показатели не учитывают инфляцию и уже не адекватны текущей экономической ситуации.
Параметры налоговых статей УК могут пересмотреть
Правительство и ВС также должны провести полную или частичную декриминализацию отдельных бизнес-нарушений, включая предпринимательство без регистрации, лицензии или аккредитации. Эти изменения коснутся преступлений, за которые сейчас не применяют наказание в виде лишения свободы.
Основания для ареста по экономическим преступлениям нужно пересмотреть. Путин поручил обеспечить приоритетное применение других мер пресечения, которые не помещают продолжению предпринимательской деятельности до суда.
Налоговую «уголовку» загонят в рамки здравого смысла
Ранее президент указывал, что из-за длительного содержания контролирующих лиц под стражей многие компании приостанавливают работу или даже закрываются еще на этапе следствия. При этом веских оснований для ареста бизнесменов зачастую нет, напоминает «ПРАВО.ru».
Доклад по этим поручениям премьер-министр Михаил Мишустин и председатель ВС Вячеслав Лебедев должны представить до 1 октября.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
На 14% выросло число предложений о подработке для пенсионеров
вчера в 16:45Экономика и общество
Предложено снизить ставки по ипотеке для многодетных семей
вчера в 16:28Экономика и общество
Увеличить сумму исполненного контракта можно допсоглашением
вчера в 15:59Учет и отчетность
Открыта регистрация на онлайн- конференцию «Формула ритейла: от производства до поставки на полку»
Можно ли включать прочие расходы в первоначальную стоимость ОС
вчера в 15:30Учет и отчетность
Льгота по НДС на услуги общепита возобновлена
вчера в 15:00Налоги