Порог учета убытков прошлых лет повысят до 50%
14.11.2016 распечататьДепутаты решили скорректировать положения правительственного законопроекта 11078-7, об изменениеи правил переноса убытков на будущее. В первом чтении документ был принят в начале ноября.
Законопроект в изначальной редакции разрешает уменьшать за счет убытков прошлых лет налоговую базу лишь на 30% (в настоящее время подобных ограничений не установлено), при этом ограничение срока переноса десятью годами снимается.
Норматив, предложенный кабмином, сочли недостаточным РСПП и ТПП РФ, поскольку вырастет налоговая нагрузка на бизнес. Глава ТПП предупреждал, что результатом такого ограничения станет необоснованное отвлечение денежных средств на уплату дополнительных сумм налога на прибыль по итогам налогового периода и рост объема документов, подтверждающих возникновение убытка. Президент РСПП был готов согласиться с введением порога в 70%.
Согласно решению думского комитета по бюджету и налогам, этот норматив будет увеличен до 50%. Депутаты также поддержали поправку. Она будет внесена во втором чтении.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Формат офиса с отдельным кабинетом предпочитают 45% россиян
вчера в 16:51Экономика и общество
Россияне назвали лучшие города для роста в должности и уровне дохода
вчера в 16:28Экономика и общество
Дополнен перечень безнадежных долгов
вчера в 15:58Налоги
Налоговую реформу — 2026 обсудят на главной бухгалтерской конференции
Как списывать расходы, относящиеся к прямым
вчера в 15:30Учет и отчетность
В базе налога на прибыль учитываются проценты по любому кредиту
вчера в 15:00Учет и отчетность
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту







