Порог учета убытков прошлых лет повысят до 50%
14.11.2016 распечататьДепутаты решили скорректировать положения правительственного законопроекта 11078-7, об изменениеи правил переноса убытков на будущее. В первом чтении документ был принят в начале ноября.
Законопроект в изначальной редакции разрешает уменьшать за счет убытков прошлых лет налоговую базу лишь на 30% (в настоящее время подобных ограничений не установлено), при этом ограничение срока переноса десятью годами снимается.
Норматив, предложенный кабмином, сочли недостаточным РСПП и ТПП РФ, поскольку вырастет налоговая нагрузка на бизнес. Глава ТПП предупреждал, что результатом такого ограничения станет необоснованное отвлечение денежных средств на уплату дополнительных сумм налога на прибыль по итогам налогового периода и рост объема документов, подтверждающих возникновение убытка. Президент РСПП был готов согласиться с введением порога в 70%.
Согласно решению думского комитета по бюджету и налогам, этот норматив будет увеличен до 50%. Депутаты также поддержали поправку. Она будет внесена во втором чтении.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
49% россиян хотели бы открыть свой бизнес в сфере общественного питания
вчера в 16:47Экономика и общество
Наказание за незаконный наем мигрантов может вырасти
вчера в 16:30Организация бизнеса
Когда данные уточненки отразятся на ЕНС
вчера в 15:46Налоги
Налоговые вычеты не распространяются на НДФЛ с банковских вкладов
вчера в 15:37Налоги
НДС при реализации сельхозпродукции, закупленной у физлиц
вчера в 15:25Учет и отчетность