Популярные приложения будут дублировать сайт госуслуг

05.07.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Министерство цифрового развития подготовило проект постановления «О внесении изменений в требования к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг». Авторы документа предлагают предоставлять госуслуги и записывать граждан на прием через приложения или сайты, которые будут интегрированы с порталом госуслуг.

«Такие изменения позволят гражданину записаться на прием в ведомство или получить услугу, предоставляемую ведомством, с использованием любых иных информационных систем, интегрированных с единым порталом в порядке, определенном Минцифры России. Такими информационными системами могут быть, например, банковские приложения», — отмечается в проекте постановления.

Как подчеркивает «Коммерсантъ» со ссылкой на Минцифры, такие сторонние сервисы будут подключаться к «Госуслугам» по инициативе компаний. Регламенты, в которых будет определен спектр госуслуг и требования к таким компаниям, сейчас дорабатывается.

Учитывая непростую архитектуру сайта госуслуг, более привычные приложения могут оказаться востребованными, считают эксперты, которых опросило издание. Так, «Росбанк» заявил о готовности протестировать функцию, когда она появится. О том же сообщили в МТС и «МегаФоне».

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.