Поправки в НК РФ: какие «коронавирусные» доходы освободили от НДФЛ
30.11.2021 распечататьФедеральный закон от 29 ноября 2021 года № 382-ФЗ расширил перечень доходов, которые не облагаются НДФЛ.
В статью 217 Налогового кодекса добавили:
доходы в виде призов в денежной и натуральной форме, полученные в рамках стимулирующих мероприятий для граждан, принявших участие в вакцинации от новой коронавирусной инфекции;
доходы в виде оплаты труда работников в размере, не превышающем 12 792 рублей, выплаченные работодателями, получившими «коронавирусные» субсидии.
Отметим, такие субсидии получили субъекты МСП и социально ориентированные НКО в целях частичной компенсации их затрат, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях нерабочих дней в октябре и ноябре 2021 года, а также с проведением в 2021 году мероприятий по адаптации к требованиям о посещении предприятий в отдельных сферах экономики при условии наличия QR-кодов и (или) к иным ограничениям деятельности, направленным на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции.
Таким образом, работодатели МСП не начисляют НДФЛ с сумм выплат работникам в размере, не превышающем 12 792 рублей на одного сотрудника (новый п. 89 ст. 217 НК РФ). Аналогично не включают в базу по страховым взносам (новый пп. 17 п. 1 ст. 422 НК РФ).
Применяют освобождение однократно в календарном месяце получения субсидии или в следующем за ним календарном месяце.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
В 1,5 раза за два года выросло число МСП, которые занимаются экспортом
сегодня в 16:46Экономика и общество
Объем выдач кредитных карт в мае существенно сократился
сегодня в 16:24Экономика и общество
Где можно заполнить электронное заявление о ввозе товаров из ЕАЭС
сегодня в 15:57Учет и отчетность
Кого включают в реестр МСП без проверки показателей
сегодня в 15:30Экономика и общество
Продлили срок для сдачи электронной отчетности через сайт ФНС
сегодня в 15:00Учет и отчетность