Поправки об ограничении оплаты наличными внесли в Госдуму

25.05.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Впрочем, по словам авторов, поправки нужны исключительно для устранения правовой коллизии между нормами Гражданского кодекса и другими законами.

Итак, поправки в ст. 861 ГК о наличных и безналичных расчетах (законопроект № 365749-8) предложили внести сенаторы. Действующая редакция предусматривает, что расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке. Законодатели предлагают добавить к этому предложению через запятую слова «с учетом ограничений, установленных законами».

В пояснительной записке авторы пишут, что действующая редакция нормы толкуется отдельными участниками гражданского оборота, в том числе и государственными органами, как запрещающая любые ограничения в отношении расчетов граждан с помощью налички. Но депутаты отмечают, что уже сейчас такие ограничения установлены в некоторых других законах: например, ФЗ «Об участии в долевом строительстве» предусматривает оплату в безналичной форме.

«Подобная ситуация создает коллизию между общими и специальными нормативно-правовыми актами Российской Федерации», — отмечают сенаторы. Кроме того, предлагаемые изменения помогут в «обелении» отдельных отраслей экономики, уверены авторы инициативы.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.