Поменяют порядок выезда детей за рубеж

21.12.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство внесло в Госдуму законопроект № 1078996-7 с поправками к ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», которые были разработаны во исполнение постановления Конституционного суда.

Законодательная инициатива закрепляет право законного представителя заявить о несогласии на выезд ребенка на определенный срок в другие страны. При этом такой запрет не будет распространяться на поездки несовершеннолетнего за пределы страны в сопровождении родителя или опекуна, заявившего о таком несогласии. Это позволит разрешить многие проблемы, возникающие по этому поводу на практике, считают в правительстве.

Предусмотрена возможность отзыва такого заявления во внесудебном порядке, который будет определен МВД.

Споры относительно несогласия законного представителя ребенка на его выезд из страны прежде будут разрешаться только в судебном порядке, как и прежде. Это позволит в полном объеме учитывать при решении вопроса интересы и мнение самого ребенка, говорится в пояснительной записке.

Также законопроект позволяет ребенку самостоятельно выезжать за рубеж, если при этом было получено заверенное нотариусом согласие одного из родителей или опекунов. До этого требовалось согласие обоих законных представителей.

В июне этого года КС принял постановление по жалобе Игоря Николаенко, бывшая супруга которого живет в США. Чтобы избежать незаконного вывоза дочери за границу, по заявлению Николаенко был установлен соответствующий запрет. Но когда он сам собрался поехать с ребенком к родственникам в Казахстан, а затем на отдых в другие страны, суды разрешили ему выезд только в Казахстан и установили определенные сроки этой поездки. Посчитав, что таким решением ограничено его право на свободный выезд за пределы России, Николаенко обратился в Конституционный суд.

КС посчитал, что оспариваемая норма является неконституционной, поскольку ограничивает полномочия суда разрешить выезд ребенка за границу с тем из родителей, с которым он живет. В итоге федеральному законодателю было предписано внести изменения в действующее законодательство для его совершенствования.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.