Получить вычет за супруга, не имеющего доход, нельзя
03.06.2015 распечататьСупруг, получающий доход, который облагается НДФЛ по ставке 13 процентов, не вправе получить имущественный вычет за супруга, у которого облагаемого дохода нет (письмо Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22254).
Как известно, налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в размере фактических расходов на приобретение квартир, а также расходов на погашение процентов по кредитам, использованным на их приобретение.
Для целей налогообложения каждый из супругов является самостоятельным налогоплательщиком, наделенным полным набором прав и обязанностей.
Налоговый кодекс РФ ее предусматривает изменение процедуры использования имущественного вычета, в том числе передачу вычета супругу.
Однако, если в налоговом периоде отсутствует доход, право на получение имущественного вычета не теряется. При наличии доходов, облагаемых по ставке 13 процентов НДФЛ в последующих налоговых периодах, физлицо вправе воспользоваться вычетом.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Исследование: продлить отдых в ноябре планируют 11% россиян
сегодня в 16:48Экономика и общество
Проведение ремонтных работ в воскресенье и праздники предложено запретить
сегодня в 16:28Экономика и общество
Какая информация должна быть в документах на грузоперевозки
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Как обосновать расходы на проведение оценки профессиональных рисков
сегодня в 15:22Страховые взносы
Расходы на страхование работников в базе налога на прибыль
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту








