Получить российское гражданство можно будет за 10 млн рублей

12.02.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Иностранцы смогут получить российское гражданство, вложив в экономику РФ 10 млн рублей. Соответствующий законопроект разработали ФМС и Минэкономики, сообщает «Коммерсант».
Кроме того, согласно документу, получить гражданство смогут зарубежные студенты, закончившие в России колледжи и вузы, при этом проработавшие в стране не менее 3-х лет. Как говорят эксперты, если в случае с инвестициями в экономику речь идет о единицах индивидуальных предпринимателей, то во втором — о миллионах граждан.
Поправки к статье 14 закона "О гражданстве РФ", касающиеся упрощенного порядка предоставления гражданства, уже прошли обсуждение в правительстве. Не исключено, что в скором времени документ поступит на рассмотрение в Госдуму.
Как говорится в пояснительной записке в законопроекту, поправки разработаны в рамках реализации концепции государственной миграционной политики на 2012-2015 гг. Согласно концепции, одной из задач является "переселение на постоянное место жительства специалистов разного профиля, предпринимателей и инвесторов, а также стимулирование молодежи, имеющей востребованные профессии и специальности".
На сегодняшний день на получение гражданства в упрощенном порядке в основном могут претендовать либо те иностранцы, чей супруг является гражданином РФ, либо те, кто родился на территории бывшего СССР и является лицом без гражданства.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...