Получение социального вычета налогоплательщиками - супругами
12.10.2015 распечататьНалогоплательщики - супруги имеют право на получение социальных налоговых вычетов, независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы. Такие разъяснения представлены в письме ФНС России от 01.10.2015 № БС-4-11/17171@.
Отметим, что в данном случае речь идет о возмещении расходов на оплату образовательных и медицинских услуг, а также взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения (подп. 2-4 п. 1 ст. 219 НК РФ).
В обоснование своего вывода чиновники привели положения Гражданского и Семейного кодексов РФ. Так, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п.1 ст. 256 НК РФ). К нему относятся все виды доходов, полученные каждым из супругов (ст. 34 СК РФ). Распоряжение данным имуществом осуществляется по обоюдному согласию обоих супругов. При этом если имуществом распоряжается один из супругов, то предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 1,2 ст. 35 СК РФ). Следовательно, социальный вычет может быть предоставлен супругам независимо от того, кто из них произвел расходы.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Транспортная накладная и путевой лист — в приложении «Госуслуги Авто»
вчера в 13:35Учет и отчетность
ФНС России назвала перечень смягчающих обстоятельств при расчете штрафа
вчера в 11:33Ответственность
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
04.09.2026Экономика и общество
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаСотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
04.09.2026Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
04.09.2026Налоги






