Покупателя без маски в магазинах могут не обслужить
15.05.2020 распечататьМагазины вправе не обслуживать на кассе покупателя без медицинской маски. Об этом ТАСС сообщил статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.
Минпромторг России на ежедневной основе проводит совещания с представителями торговых сетей с самого начала пандемии новой коронавирусной инфекции. Совместно подготовлены методические рекомендации, как комфортнее организовать работу по соблюдению населением "масочного режима" в торговых объектах. В рекомендациях подробно описаны типовые случаи - как реагировать, если в магазин пытается войти покупатель без маски или если покупатель снял ее в самом торговом зале.
В настоящее время в ряде регионов без средств защиты, масок и перчаток, нельзя входить в магазин и пользоваться общественным транспортом.
Магазин не может и не должен заставлять покупателей надеть маски, однако вправе вызвать представителей полиции, которые и будут решать вопрос о привлечении нарушителей к ответственности.
Саму торговую организацию оштрафовать за присутствие в торговом зале людей без масок нельзя. В соответствии с КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Поправки в НК РФ с 2026 года - еще не в окончательном варианте: проект будет доработан
сегодня в 10:50Налоги
Налоговики предупреждают о новых мошеннических звонках
сегодня в 10:36Налоги
В каком размере нужно выплачивать аванс?
сегодня в 09:54Кадры
Открыта регистрация на онлайн- конференцию «Формула ритейла: от производства до поставки на полку»
50 миллионов операций через СБП каждый день совершалось в III квартале
сегодня в 08:51Экономика и общество
80% россиян дарят подарки коллегам на день рождения
вчера в 16:48Экономика и общество
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту
