Подтверждение ставки НДС 0% упростят

03.06.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Внесенный в Госдуму правительственный законопроект № 135666-8 упрощает подтверждение нулевой ставки налога на добавленную стоимость при экспорте российских товаров. Эти изменения должны способствовать росту объема экспорта товаров в сегменте розничной торговли.

Для подтверждения ставки НДС 0% при реализации товаров за пределами Евразийского экономического союза потребуется предоставить реестр сведений из декларации на товары, документы на их оплату или информацию из договора аренды склада, на котором их хранят за рубежом.

В случае его принятия закон вступит в силу c 1 октября. Как указано в пояснительной записке, какое-то время потребуется на корректировку работы автоматизированной информационной системы Федеральной налоговой службы (АИС «Налог-3») для работы с новым реестром.

Сейчас список подтверждающих документов для нулевого НДС при экспорте зависит от типа товара и способа его продажи, но включает, как минимум, контракт на поставку с иностранным покупателем и таможенную декларацию со всеми отметками. Механизм подтверждения ставки НДС 0% при экспорте товаров физическими лицами вообще не зафиксирован в действующем законодательстве.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.