Подтверждение основного вида деятельности в ФСС. Что делать опоздавшим?

20.04.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На сайте ФСС размещена информация о том, что срок подтверждения основного вида деятельности до 6 мая продлен не для всех. Организации, на которых не распространяются нерабочие дни, должны были сдать его не позднее 15 апреля.

Неделю назад в письме от 13 апреля 2020 года № 02-09-11/06-06-8452 ФСС сообщил, что крайний срок, когда можно подтвердить основной вид деятельности за 2019 год, перенесен на 6 мая.

Теперь на сайте Фонда опубликовано уточнение этой информации. Срок продлен не для всех - организации, которые работают в «президентские» нерабочие дни, должны были подтвердить основной вид деятельности в обычный срок - не позднее 15 апреля.

Как подтвердить основной вид деятельности

Читать далее…

Напомним, что если организация опоздает с подачей документов, Фонд автоматически установит максимальный тариф взносов на «травматизм» исходя из вида деятельности с самым высоким классом риска.

Если работающие фирмы и ИП, руководствуясь упомянутым письмом ФСС от 13 апреля, опоздали с подтверждением основного вида деятельности по сроку 15 апреля, они должны как можно скорее постараться представить документы. Пусть даже с опозданием, но до того, как ФСС направит уведомление о тарифе - Фонд может учесть эти документы при установлении тарифа.

Если же ФСС все же установит вам повышенный тариф, его можно будет оспорить. Ведь вы руководствовались письмом ФСС о переносе крайнего срока на 6 мая, где об исключениях для каких-либо организаций ничего не было сказано. Более того, письмо ФСС от 13 апреля было согласовано с Минтрудом.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как заполнить документы на подтверждение основного вида деятельности

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.