Подразделение упразднили: можно ли выйти на работу бывшей декретнице?

09.09.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На сайт Роструда онлайнинспекция.рф обратилась работница организации, которая в настоящее время находится в декрете.

Она хотела бы выйти из отпуска по уходу за ребенком досрочно, но ее подразделение уже упразднили, и после достижения ребенком трех лет ставка будет сокращена.

Работодатель предложил ей уволиться по соглашению сторон с выплатой пособий или уволиться через два месяца. В отделе персонала работнице подбирают новую должность, но пока безрезультатно. Как лучше действовать в такой ситуации?

Представители ведомства заявили, что работодатель не вправе отказать в выходе на работу декретнице, поскольку за ней сохраняется рабочее место на время отпуска по уходу за ребенком. Это установлено ч. 4 ст. 256 ТК РФ.

Отказ работодателя будет неправомерным. Если так случилось, нужно защищать свои права, обратившись в государственную инспекцию труда, комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации), в прокуратуру, а также в суд.

При обращении в суд нужно помнить, что срок исковой давности по спорам об увольнении составляет один месяц, по спорам о заработной плате – один год, по остальным спорам - три месяца. Если срок был пропущен по уважительным причинам, судьи восстановят его в соответствии с ст. 392 ТК РФ.

Нормативные акты

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.