Подразделение стало самостоятельной единицей: как заполнить заявление?

03.04.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Компании обязаны ежегодно предоставлять в СФР одновременно с подтверждением основного вида деятельности, заявление о выделении своих подразделений в самостоятельные квалификационные единицы.

Эти подразделения ведут бизнес, который не является основным для «головной» организации. Она, в свою очередь, осуществляет бухучет для них с отражением соответствующих поступлений в Справке-подтверждении основного вида экономической деятельности.

Минтруд своим приказом от 27.12.2022 №818н внес изменения в форму упомянутого выше заявления.

Так, графу «Код подчиненности» переименовали в «Код территориального органа СФР», а сведения о базе для начисления взносов и исчисленных взносах для фирм с такими подразделениями будут указываться в ЕФС-1.

Право подписывать такое заявление получили уполномоченные представители. Ранее эта обязанность возлагалась на руководителя организации. Кроме того, вместо главбуха заявление может подписывать другое должностное лицо, которое ведет бухучет.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.