Подорожание бензина хотят остановить заградительными пошлинами

30.10.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство рассматривает вариант с введением заградительных пошлин на экспорт нефти и нефтепродуктов. Это должно остановить рост цен на топливо.

Дмитрий Медведев поручил Минэнерго провести совещания с нефтяными компаниями. Бензин продолжает дорожать, принятые меры не в состоянии сдержать этот рост, признал премьер-министр. Если переговоры ни к чему не приведут, то кабмин готов установить заградительные пошлины, пишут «Ведомости».

Соответствующее решение может быть принято уже на следующей неделе, сообщил вице-премьер Дмитрий Козак, который курирует топливно-энергетический комплекс.

Летние поправки в законодательство позволяют правительству вводить повышенные пошлины только на нефтепродукты. Чтобы применить аналогичную меру к нефти, потребуются новые изменения в закон «О таможенном тарифе». Подобный шаг приведет к снижению стоимости сырья для нефтеперерабатывающих заводов и росту их прибыли, но снизит рентабельность добычи.

«Нынешнее заявление Медведева нагоняет панику. Все нефтяники сейчас работают в тесном контакте с правительством, все обговаривают», – говорит сотрудник одной из нефтяных компаний. Другой собеседник из отрасли признается, что сдерживать цены менее болезненно, чем ограничивать экспортные поставки.

Нефтяники могут «проявить альтруизм» и продавать сторонним компаниям нефтепродукты по тем же ценам, что и своим дочерним структурам, правительство на это рассчитывает, сказал Козак. По его словам, предложение было сделано, отрасль его одобрила.

Стоимость бензина начала расти весной этого года. В мая нефтяники зафиксировали текущий уровень цен и не повышали их, несмотря на дорожающую нефть. Взамен правительство снизило топливные акцизы. Осенью оптовые цены вновь поползли вверх – на 10% за сентябрь, по данным Росстата.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.