Подготовлены показатели для скидок и надбавок по взносам на травматизм на 2021 год

18.05.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФСС разработал проект постановления, которое устанавливает основные показатели по видам экономической деятельности на 2021 год.

Эти показатели используют для установления скидок и надбавок к тарифам страховых взносов на травматизм.

Основные показатели по видам экономической деятельности утверждает ФСС РФ по согласованию с Минтрудом ежегодно не позднее 1 июня текущего года (ст. 3 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

А скидку или надбавку устанавливают на год, следующий за текущим годом. Если организация имеет более низкие показатели, чем значения, установленные Фондом, она может получить скидку к тарифу по взносам на страхование от несчастных случаев. Если показатели фирмы будут выше установленных, платить взносы придется по повышенному тарифу, рассчитанному с учетом надбавки.

Как устанавливают скидки и надбавки к тарифу на травматизм

Читать далее…

Назначение скидки или надбавки зависит от основных показателей деятельности организации за три года, предшествующих текущему году.

  • отношение суммы обеспечения по страхованию в связи со всеми произошедшими у страхователя страховыми случаями (выплат по травматизму) к начисленной сумме страховых взносов (показатель А);
  • количество страховых случаев у страхователя на 1000 работающих (показатель В);
  • количество дней временной нетрудоспособности у страхователя на один страховой случай (исключая случаи со смертельным исходом) (показатель С).

Фактические показатели по компании, претендующей на скидку, рассчитывают на основании данных ее расчетов по форме 4-ФСС.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Штрафы за нарушения по взносам на травматизм

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.