Подготовлены меры налоговой поддержки мобилизованных
17.10.2022 распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 годаМинистерство финансов направило в правительство проект постановления, которое вводит дополнительные меры поддержки в налоговой сфере для призванных на военную службу россиян. Как сообщает РБК, документ направлен на защиту предприятий, где мобилизованный — единственный участник.
Сроки уплаты налогов и обязательных сборов отодвинут на весь период военной службы предпринимателя плюс до 28-го числа третьего месяца с момента его увольнения или демобилизации. Этот порядок не будет касаться налога на прибыль, налога на доход физических лиц, государственной пошлины, торгового сбора и сбора за пользование объектами животного мира.
Законопроект о праве мобилизованных заниматься бизнесом внесли в Госдуму
На тот же срок в отношении бизнеса мобилизованных граждан прекратят выездные налоговые проверки.
Предоставлять налоговые декларации (за исключением декларации по НДС) нужно будет до 25-го числа третьего месяца с момента демобилизации.
Предельные сроки для направления требований по уплате налогов, сборов и штрафов, как и для принятия решения об их взыскании, увеличат на полгода.
Ранее на рассмотрение Государственной думы внесли законопроект, который позволит совмещать военную службу со статусом индивидуального предпринимателя и управлять бизнесом через доверенное лицо.

Лента новостей
Минцифры РФ: изменения на «Госуслугах» не связаны со слухами о якобы готовящейся мобилизации
сегодня в 16:24Организация бизнеса
На «Госуслугах» отключили функцию удаления учетной записи
вчера в 19:36Организация бизнеса
Банк России продлил ограничения на перевод денег за границу - еще на полгода
вчера в 17:35Организация бизнеса
Как бухгалтеру пережить 2023 год? Не пропустить подписку по выгодным ценам.
РекламаКогда соцвычет по НДФЛ не предоставят?
вчера в 16:03Налоги
Какие реквизиты обязательно должны быть в кассовом чеке?
вчера в 15:14Учет и отчетность