Подготовлены меры налоговой поддержки мобилизованных

17.10.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Министерство финансов направило в правительство проект постановления, которое вводит дополнительные меры поддержки в налоговой сфере для призванных на военную службу россиян. Как сообщает РБК, документ направлен на защиту предприятий, где мобилизованный — единственный участник.

Сроки уплаты налогов и обязательных сборов отодвинут на весь период военной службы предпринимателя плюс до 28-го числа третьего месяца с момента его увольнения или демобилизации. Этот порядок не будет касаться налога на прибыль, налога на доход физических лиц, государственной пошлины, торгового сбора и сбора за пользование объектами животного мира.

Законопроект о праве мобилизованных заниматься бизнесом внесли в Госдуму

Читать далее…

На тот же срок в отношении бизнеса мобилизованных граждан прекратят выездные налоговые проверки.

Предоставлять налоговые декларации (за исключением декларации по НДС) нужно будет до 25-го числа третьего месяца с момента демобилизации.

Предельные сроки для направления требований по уплате налогов, сборов и штрафов, как и для принятия решения об их взыскании, увеличат на полгода.

Ранее на рассмотрение Государственной думы внесли законопроект, который позволит совмещать военную службу со статусом индивидуального предпринимателя и управлять бизнесом через доверенное лицо.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...